https://kofekupi.ru/
фоновая картинка - Кофе

Кофемолка

21 марта 2021

Кофемолка - это сердце кофемашины. Без хорошей кофемолки невозможно приготовить кофе из свежемолотых зерен, который будет ароматным и вкусным.

Планируете купить кофеварку? Сперва давайте узнаем, как они могут повлиять на вкус и какие их типы существуют.

Виды кофемолок
Виды кофемолок

Виды кофемолок

По способу работы их условно можно разделить на два типа: роторные и жерновые. В первых - измельчение зерна происходит при помощи быстровращающихся лезвий, которые ударно раскалывают тело зерна. К сожалению, рабочий цикл такой перемолки занимает достаточно продолжительное время. Лезвия часто нагреваются во время работы, а это, как правило, сказывается на вкусовых характеристиках напитка. При перегреве зерна, вкус, по мнению многих кофеманов, могут наполнять металлические нотки, горечь или вовсе нетипичный жженный запах.

Альтернативой измельчителю с роторными лезвиями, являются жерновые кофемолки. Они работают по тому же принципу, что и камни, используемые для измельчения зерна. Помол кофе происходит за счет трения между двумя круглыми частами, имеющими специальные зубцы. Работают жернова не в пример быстрее и эффективнее, чем ударные ножи.
Зерна при помоле не нагреваются, поэтому приготовленный таким образом кофе вкуснее и не приобретает послевкусия.

Таким образом, выбор между роторной и жерновой кофемолкой очень прост, точнее его нет вовсе, если вы планируете получить качественный и главное глубокий, натуральный вкус и аромат. 
Осталось определиться с типом жернвых поверхностей: стальные или керамические. И прежде, чем решиться на покупку, взгляните на обзоры обоих.

Распространенные мифы

О температуре в кофемолке много говорят. Один из мифов - стальные жернова при работе нагреваются и приводят к ожогам зерна!!! Это миф. Ниже приведены результаты испытаний, которые это опровергают.


Другой миф гласит, что стальные жернова работают громче керамических. Однако правда выглядит иначе. Рабочий шум измельчителя не зависит от материала, из которого он изготовлен, потому что в измельчителе нет элементов, будь то керамика или сталь, которые соприкасаются друг с другом, поэтому они не могут издавать шум. Если кофемашина шумит при помоле кофе, это просто означает, что у нее более громкий двигатель или более слабое демпфирование.

Те, кто не знаком с кофемашинами, часто распространяют заблуждение, будто молотый кофе в стальной жерновой кофемолке приобретает металлический привкус. Это тоже неправда. Сплошь и рядом стальные аналоги используются в кафейнях. С их помощью готовят кофе с прекрасным вкусом. Если бы сталь повлияла на вкус кофе, специалисты бы сразу заметили, но пока что это все относится к области слухов и домыслов.

Кофемолки
Кофемолки

Как видите, температура в кофемолках одинакова, ни одна из них не работает громче и не влияет на вкус кофе. Так чем же отличаются керамические и стальные жернова? Какая кофемолка лучше всего подходит для кофемашин?

Основное отличие - долговечность обоих. Стальные более долговечны и устойчивы к повреждениям, они практически не имеюст срока жизни. Если в такую кофемолку случайно попадет камень или веточка, то устройство не выйдет из строя. Напротив, в такой ситуации керамический жернов может быть разрушен, и вообще расчитаны они на 1 тонну зерна. Второе важное отличие касается точности помола кофе. Керамические камни не такие острые, как стальные. В результате в кофе из керамической кофемолки гораздо больше пыли. Это может негативно сказаться на вкусовых качествах напитка, в результате чего он станет горячим.

Поэтому, если вы ищете кофемашину, лучшим выбором станет жерновая модель со встроенной стальной кофемолкой.

Приятного, а главное качественного Вам кофепития!


иконка anermak
Опубликовал:
Жаркофф

Комментарии0

Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизоваться

  • К данному материалу ещё нет ни одного коментария