https://kofekupi.ru/
фоновая картинка - Кофе

Кения

26 марта 2021

Кения красочная страна
Кения - красочная страна

Эта страна не является одной из первых кофейных держав. Более того, о существовании кенийского кофе широкой аудитории, в свое время стало известно лишь благодаря фильму «Воспоминания об Африке» с Мерил Стрип, сыгравшей хозяйку кофейной фермы. Однако, сегодня все по-другому и кенийский кофе уже известен во всем мире. Преимущественно плантации расположены на большой высоте. Как правило преобладает Coffea Arabica, но, в отличие от Танзании, эта отрасль щедро субсидируется государством. Которое пытается защитить местных фермеров различными субсидиями или законами. Они, например, запрещают выкорчевывание, повреждение или уничтожение кофейных деревьев. Качество каждого сорта оценивается местным Советом, который помогает регулировать торговлю между потребителями и фермерами.

Два слова истории

Столица Кении, Найроби, находится на высоте более 1600 м над уровнем моря. Но, всельской местности, где выращивают зерна, не нужно ожидать больших перепадов высоты. Туристический кофейный маршрут обычно ведет на север к горе. Именно здесь находятся регионы Кириньяга, Муранга и Ньери, которые буквально являются землей обетованной для любителей отборного зерна.

По оценкам, выращивание и переработка сегодня напрямую влияет на жизнь до 6 000 000 кенийцев. Помимо чая и сбора цветов, пожалуй самая важная экспортная культура, вносящая значительный вклад в создание местного валового внутреннего продукта. Это не единственный способ зароботка в Восточной Африке, но эффективность и систематичность, с которой организован весь процесс в стране поистине уникальны. Корни такого подхода уходят в XIX век. Во второй половине усилиями французских и шотландских миссий осуществлялась сельскохозяйственная деятельность, включая выращивание кофе. Деревья французской миссии на острове Бурбон (Реюньон) доставили через Танганьику (современная Танзания) к миссии в Найроби, где первые из них были представлены монахом Соланусом Зиппер. Однако, вскоре его обогнали миссионеры из Шотландии, собравшие в 1896 году целый гектар в Кибвези. В 1928 году общее производство в стране превысило 11 000 тонн. В то время уже существовал Кенийский союз производителей кофе (KPCU), первое учреждение, мотивировавшее своих членов улучшать качество производства и увеличивать финансовую отдачу.

В период британской колонизации был создан Совет кофе Кении (1932 г.). Через несколько лет он основал знаменитую кенийскую кофейную биржу в Найроби - Nairiobi Coffee Exchange. По сей день его деятельность существенно влияет на динамику всего сектора в стране. Это один из ключевых элементов систематизации торговли и центр всего кофейного процесса. Даже в наше время невозможно получить несколько отличных сортов иначе, как просто купить их с аукциона.

Сорта и фермы

Еще один элемент систематизации основан на популярности отдельных сортов кофейного дерева. Если в мире зарегистрировано 9693 сорта картофеля, то кофейных деревьев всего 52. К ним относятся сорта арабики SL28 и SL34, специально разработанные для Кении компанией Scot Laboratories (отсюда SL = Scot Laboratories). В период с 1935 по 1939 год они изучили до 42 типов растений, включая два наиболее стабильных - SL28, полученный из одного растения миссионерского сорта «Tanganyika Daught Resistant», и SL34, созданный на основе одного куста французской миссии в Loresho Estate. Эти два сорта по-прежнему составляют подавляющее большинство кофейных зерен Кении. Их дополняют устойчивые сорта Руиру и Батиан, которые частично происходят от гибридов.

Что касается ферм, то в большинстве своем это небольшие сельскохозяйственные угодья. Помимо кофейного дерева часто выращивают совместно с другими культурами. Наиболее дальновидные предприниматели размещают свои фермы на высоте от 1700 до 1900 м над уровнем моря, где произрастают, как кофейные, так и чайные деревья. В то время, как чайные деревья производят урожай круглый год и обеспечивают постоянный доход, кофе же играет роль так называемой товарной культуры. Доход от него является единовременным, и он покрывает более крупные семейные расходы, такие как плата за обучение детей или ремонт крыши.

В соответствии с законом, фермеры чаще всего создают общины. Правление которых избираются общим голосованием и наделяется полномочиями решать все  финансовые и организационные вопросы. Около 70% кенийского зерна производится через такие общины. В этом случае работа фермеров чаще всего связана с перерабатывающими заводами (фабриками). Именно под их именем в мире обычно представлен кенийский кофе.

Заводы расположены так, чтобы у фермеров был кратчайший путь к ним. Там и осуществляется контроль качества вишни, фиксируется объем и далее отправляется на обработку.

Кроме того, в Кении есть крупные сообщества, на которые приходится около 15% производства. Ориентированы они в основном на экспорт.  Они принадлежат одному владельцу и сочетают в себе функции выращивания и обработки. Благодаря слаженности работы поместья и единых центров управления, позволяет осуществлять наивысший контроль качества.

Кстати, согласно кенийскому законодательству, владелец кофе не меняется до момента экспорта. До тех пор это собственность фермера (члена сообщества или владельца поместья), а другие субъекты выступают в качестве поставщиков услуг. Парадоксально, но большинство европейских обжарщиков, закупая зерно в Кении приобретают его напрямую у собственника даже не подозревая об этом.

После заключения сделки на очереди логистика. Кофе выращивают внутри страны, но международные перевозки организуются из портового города Момбаса. С 2018 года действует система, при которой все таможенное оформление происходит в Найроби. Только после этого кофе по железной дороге отправляется в порт, а оттуда по морю - в Европу. Если не возникнет чрезвычайных ситуаций, свежие урожаи прибывают в Европу в мае или июне.


иконка anermak
Опубликовал:
Жаркофф

Комментарии2

Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизоваться

  • anermak29 марта 2021 в 21:29

    К своему стыду, всегда думал, что Кения - страна пустыня. И да - про кенийский кофе, узнал впервые 5 минут назад)))))) спасибо за статью

    • Fedor30 марта 2021 в 22:07

      Тоже теперь интересно попробовать... Нравится Мексика вообще)