https://kofekupi.ru/
фоновая картинка - Кофе

Гейзерная кофеварка

27 февраля 2021

Рады приветствовать любителей ароматного и бодрящего напитка!

Сегодня поговорим о приготовлении кофе в домашних условиях при помощи гейзерной кофеварки.


Для любопытных пару слов предыстории.

Первая кофеварка гейзерного типа была запатентована итальянцем Альфонсо Биалетти в 1933г., как "Мока экспресс".

Проект гейзерной кофеварки
Проект гейзерной кофеварки

Хотя, принцип приготовления кофе таким образом был изобретён еще в 1833 году представителем туманного Альбиона Сэмюелем Паркером.

Конечно, для всех поклонников гейзерных кофеварок это не столь важно, но скажем спасибо обоим и за промышленные масштабы распространения кофеварки, и за саму идею.

Кстати, именно Биалетти основал одноименную фирму, которая и сегодня производит львиную часть имеющихся кофеварок данного типа. Наверное, всем известен самый распространенный ее дизайн - строгой восьмиугольной формы.

В Италии кофеварка имеет и до сегодняшнего дня сумасшедшую популярность и, вполне вероятно есть в каждом доме. К слову, она занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая распространённая в мире.


Что нужно знать при выборе гейзерной кофеварки?

Основное - это выбрать нужный Вам размер. Классические варианты в основном от 40 мл до 1 литра. Тут все просто.

Отличаются они материалом изготовления, в основном это алюминий или нержавейка и дизайном. Есть так же новомодные модели с стеклянными и керамическими частями. На качество напитка повлияет только лишь свежесть обжарки зерна и помол, так что смело выбирайте дизайн по душе и бюджету.

Ценовой диапазон на гейзерные кофеварки Bialetti сейчас примерно варьируется от 2000 руб до 7000 руб.

Но, конечно же существует множество фирм, не уступающие по качеству. Там ценовой диапазон крайне разнообразен.


Процесс приготовления

Сперва, процесс приготовления кофе с гейзерной кофеваркой может показаться Вам слишком долгим или замороченным - хотим разуверить Вас! Это крайне быстрый, удобный и увлекательный процесс, стоит только немного приноровиться!

К плюсам гейзерной кофеварки, можно отнести чрезвычайную простоту в уходе. После использования ее нужно просто промыть водой, желательно без использования химических средств. Да и вовсе не нужно сильно стараться отмывать ее от кофейного масла – в дальнейшем, оно будет защищать Ваш напиток от взаимодействия с корпусом.

Кофеварка может после некоторого использования потерять свой внешний блеск, но, к счастью, это никак не повлияет на качество приготовления ароматнейшего кофе. Единственное, что потребуется со временем заменить - это резиновая прокладка для фильтра, но ведь это сущий пустяк.


Поговорим наконец о конструкции самой кофеварки.

Тут еще проще. "Мока" - так ее еще называют (возможно кому-то приходилось слышать еще название "Макинета" и "Макинетка") состоит из трех основных элементов:

  • нижняя часть. В нее заливается непосредственно вода, объем которой зависит от размера самого кофейника, рассчитанного на определенное количество порций эспрессо. Его лучше придерживаться для получения идеально правильного и выверенного напитка.
  • воронка фильтра. В нее до краев засыпается молотый кофе. Трамбовать его не нужно, но если Вам захотелось отведать напиток покрепче - допустимо. (Хотелось бы сказать, что мы рекомендуем все же регулировать насыщенность напитка - помолом, а также качеством обжарки зерна.)
  • верхняя часть, куда непосредственно поднимется уже под давление пара сам готовый кофе. Она соединяется с нижней путем навинчивания.

Стоит отметить, что через фильтр с кофе проходит не пар, а вода пар, после вскипания воды "выталкивает" ее через трубку фильтра в верхнюю часть гейзера. Так, эспрессо получается оптимальной температуры.

Гейзерные кофеварки разных моделей
Современные гейзерные кофеварки


Помол для Макинеты

Помните, что от помола зависит насыщенность и интенсивность вкуса. Мельче помол - ярче выражены все оттенки зерна, но, что касается гейзерной кофеварки - лучше всего использовать кофе среднего помола или чуть меньше среднего (в классической кофемолке мелить нужно примерно 15-20 секунд, или просто использовать жерновую кофемемолку). Крайне не рекомендуем молоть зерно мелко, как для турок.

И еще, не пренебрегайте свежестью обжарки, от него зависят вкусовые качества готового напитка.


Несколько лайфхаков для кофеварок этого типа

Главный совет для приготовления кофе в гейзерной кофеварке - не перегреть его и не пережечь. Мы ведь хотим наслаждаться вкусным и правильным напитком, верно? Поэтому ставьте готовится кофе на самом маленьком огне или при небольшой температуре нагрева индукционной плиты.

Перед тем, как кофе начнет вытекать в верхнюю часть кофейника, кофейник с плиты можно убрать. Буквально через пару приготовлений Вы будите точно предвидеть этот момент. Не доводите кофе до момента, когда оно уже начинает плескать и бурлить - напиток явно перегревается. Если все же упустили момент снятия гейзера с плиты - опустите нижнюю часть под холодную воду, тем самым Вы остановите момент перегрева. Кстати, на дне нижней части скорее всего останется небольшое количество воды - это абсолютно допустимо.

Гейзерная кофеварка по праву занимает свое место во многих домах не только Европы, но и всего мира. Обязательно попробуйте, и может именно этот способ приготовления кофе подойдет именно для Вас!

Приятного Вам, а главное качественного кофепития! 


иконка anermak
Опубликовал:
Жаркофф

Комментарии1

Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизоваться

  • Fedor14 марта 2021 в 22:52

    Я фанат гейзерных кофеварок! Действительно очень удобно) Теперь вот интересно приобрести Bialetti, но так ли они хороши?