https://kofekupi.ru/
фоновая картинка - Кофе

Мексика

02 марта 2021

Мексика - страна контрастов
Мексика - удивительна страна

Мексика расположена в северной части Центральной Америки и является четвертым по величине производителем кофе в мире, с объемом производства — около 5 миллионов мешков в год. Основным импортером мексиканского кофе является США.

История возникновения.

Первые упоминания в Мексике датируются второй половиной 18 века. Испанские иммигранты привезли кофейные деревья с Кубы и Доминики в Карибском бассейне. Однако, выращивать в коммерческих целях стали уже после 1790-х годов, когда немцы и итальянцы переехали из Гватемалы, Центральной и Южной Америки. Вскоре в Мексике появились первые плантации.

Большая часть продукции производится мелкими фермерами, их почти 100 000. Большие поместья, которые когда-то руководили кофейной промышленностью, встречаются уже редко. Его в основном выращивают в горах на высоте 600-1200 метров в тропических или субтропических лесах. Преобладающий способ посадки — традиционное ореховодство, где будущую продукцию высаживают среди множества местных деревьев. В основном это Бурбон, Катурра, Мундо Ново, Типика и гигантские кофейные зерна (Марагоджип «слоновье зерно»). Последние хорошо известны по всему миру. Многие даже считают, что лучшие из них производятся именно здесь, а не в Гватемале. Зерна Марагоджип формируют гладкий, плотный, насыщенный вкус и аромат. Из-за бедности фермеров большая их часть выращивается в естественных условиях, не используя химические пестициды или удобрения.

Районы произрастания и вкусовые характеристики

  • Coatepec:

Высота произрастания - 1200-1500 м. Вкус у него сладкий, с легким ароматом зеленой травы, слабокислый и средней вязкости.

  • Huatusco:

Высота произрастания - 1200-1500 м. Вкус слегка кисловатый, с нотками сливы, насыщенной карамельной сладостью и мягкостью темного шоколада на послевкусии.

  • Oaxaca:

Высота над уровнем моря 900-1700 м. Производственный сезон: декабрь - март. В основном это Бурбон, Катурра и Марагоджип. В то же время здесь производятся и высококачественные зерна, такие как Плума Коитепек, выращенный в естественных условиях, Altura Orizaba и Altura Vatus.

  • Chiapas:

Высота над уровнем моря 1100-1400 метров, период сбора урожая: декабрь - апрель. Сорт Mexico Chiapas имеет свежий, сладкий и мягкий вкус. В нем чувствуются насыщенные нотки банана и какао, а вкус имеет явную медовую сладость и послевкусие грецкого ореха. Доминирующий вкус - подобен сахарозе, но при средней обжарке, вы можете почувствовать легкие лимонные нотки с мягким и нежным послевкусием.

В начале 1990-х годов южный штат Чьяпас, стал лидером в данной отрасли, с объемом производства около 275 000 тонн в год, что составляет 45% производства страны. Основные сорта, в большинстве своем, выращиваются в высокогорных районах коренными народами. Эти коренные жители организовали множество коммерческих объединений, чтобы заручиться помощью иностранных организаций в борьбе за более низкие цены и продвижение технологий выращивания.

Приятного кофепития и хорошего настроения!


иконка anermak
Опубликовал:
Жаркофф

Комментарии1

Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизоваться

  • Fedor30 марта 2021 в 22:09

    Мой фаворит! Теперь знаю чуточку больше, спасибо!