https://kofekupi.ru/
фоновая картинка - Кофе

Идеальная вода для кофе

24 сентября 2021

Идеальная вода для приготовления кофе
Идеальная вода для приготовления кофе

Чтобы приготовить вкусный кофе, мы, прежде всего, стараемся получить самые лучшие свежие зерна, которые, по словам производителей, порадуют нас невероятным вкусом орехов в шоколаде, спелых цитрусовых или сладких лесных ягод. Конечно, наличие высококачественных зерен позволяет нам приготовить отличный кофе, но мы часто сосредотачиваемся исключительно на этом аспекте, полностью забывая обо всем остальном. Заваренный кофе на 98% состоит из воды, поэтому его качество является одним из основных факторов, влияющих на конечный вкус напитка. Использование неправильной воды может испортить вкус даже самого лучшего кофе в мире. Хорошо, но тогда какая вода подходит для приготовления кофе?

ИДЕАЛЬНАЯ ВОДА ДЛЯ КОФЕ

Вода содержит много минералов и элементов, существенно влияющих на вкус приготовленного кофе. Процесс заваривания кофе - это не что иное, как растворение ингредиентов зерен в воде. Таким образом, мы можем сделать простой вывод: чем больше минералов уже содержится в воде, тем меньше места остается для вкусов и ароматов кофе. Поэтому, если мы используем высокоминерализованную воду, вкус кофе, сваренного в ней, не будет отчетливым и плоским. Однако это не означает, что если мы варим кофе в слишком «чистой» воде, которая была полностью лишена всех микроэлементов, наш кофе будет идеальным. Нет ничего более плохого. Мы получим кофе с очень грубым и неприятным вкусом, поэтому мы должны сосредоточиться на получении чего-то среднего. Количество веществ в воде сокращенно обозначается TDS или Total Dissolved Solids и измеряется в мг/л. Имея устройство для измерения TDS (счетчики TDS стоят недорого), мы можем определить, подходит ли вода, которую мы используем, для приготовления кофе. Вода, пригодная для общего потребления, не должна превышать 1000 мг/л растворенных веществ. Стандартная минеральная вода имеет TDS около 300-600 мг/л, а водопроводная вода может достигать различных значений TDS в зависимости от места измерения, однако, благодаря строгим директивам ЕС и санитарным нормам, она всегда должна быть съедобной. Например, в Ладожском водохранилище, где мы измеряли воду, вода имеет TDS 165 мг/л, что является очень хорошим качеством и близко к идеалу для приготовления вкусного кофе. Таким идеалом является величина растворенных в воде веществ, определяемая организациями SCAA и SCAE составляет 120–160 мг/л.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОДХОДЯЩУЮ ВОДУ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОФЕ?

Самый простой, быстрый и дешевый способ превратить водопроводную воду в идеальную воду для приготовления кофе - это регулярная фильтрация. Мы можем использовать фильтры, помещенные в резервуары кофемашин, но подойдут и кувшины со сменными фильтрующими картриджами. Залив водопроводную воду в кувшин с фильтром, мы получили воду с TDS, равным 145 мг/л, что рекомендовано крупнейшими мировыми организациями, занимающимися высококачественным кофе. Благодаря использованию фильтров, мы можем получать воду, которая обеспечивает идеальный чистый вкус кофе.

ПОДХОДЯЩАЯ ТЕМПЕРАТУРА КОФЕЙНОЙ ВОДЫ

У нас уже есть качественный кофе и достаточно чистая вода, и мы с уверенностью можем начинать варить наш вкусный настой. Но теперь есть еще один очень важный вопрос, связанный с водой, - это правильная температура для заваривания кофе. Если мы хотим, чтобы приготовленный кофе обладал всеми желаемыми свойствами, мы должны уделять особое внимание температуре используемой воды. Кофе - продукт, очень чувствительный к перепадам температуры, и его количество всегда влияет на вкусовые ощущения. Заваривание кофе в воде с высокой температурой приведет к более концентрированному завариванию, более богатому кофейными ингредиентами, однако этот предел очень легко превысить, а слишком высокая температура заваривания полностью испортит наш кофе. Приготовление кофе в воде с низкой температурой увеличивает кислотность напитка и может вызвать не что иное, как неприятное кисловатое послевкусие. Подходящая температура воды для заваривания кофе составляет от 88 до 94 C, и если вы хотите творить чудеса с нашим кофе, вы должны каждый раз контролировать ее. Для измерения температуры нам не нужно дорогостоящее оборудование, и мы можем использовать обычный пищевой термометр. Конечно, идеал - дело вкуса, и мы всегда призываем вас экспериментировать и искать свой любимый вкус, но мы не должны перебарщивать с температурой воды, и мы, конечно, должны забыть о том, чтобы залить кофе кипятком, который почти полностью убивает его лучшие вкусовые качества и снижает положительное действие кофе.


иконка kofespb
Опубликовал:
Жаркофф

Комментарии0

Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизоваться

  • К данному материалу ещё нет ни одного коментария