https://kofekupi.ru/
фоновая картинка - Кофе

Темпер

27 апреля 2021

Темпер - приспособление, известное абсолютно всем бариста, которые пользуются им много раз в день для приготовления кофе в рожковой кофемашине (этот тип эспрессо-машин преобладает в кафе). Однако, пользуются им не только профессионалы. Если у вас дома есть портафильтр, вы обязательно оцените этот инструмент.

Темпер может быть изготовлен из разного материла
Темпер может быть изготовлен из разного материла

Что такое темпер и для чего он нужен?

Он нужен для прессовки молотого кофе в портафильтре. Этот шаг очень важен для процесса приготовления кофе. Если молотые зерна не уплотнены, вода из кофемашины проливается слишком быстро и приготовленный таким образом напиток получается не очень ароматным и недостаточно насыщенным. Благодаря прессу, вода протекает через него дольше и зерна более полно открывают свой потенциал.

Можно с уверенностью сказать, что обязательных параметров нет - сколько бариста, столько и мнений. Это одна из причин, по которой выбор темпера - дело индивидуальное. Важно, чтобы устройство хорошо лежало в руке. Можно лишь выделить несколько объективных критериев для выбора.

Как выглядит?

Темпер состоит из эргономичной ручки и тяжелого основания из нержавеющей стали или полированного алюминия. Ручка должна быть хорошо отшлифована. В магазинах есть разные формы - тоньше, толще, более или менее конической формы. Что касается материала, то можно встретить темперы с деревянной или пластиковой ручкой, комбинации из дерева и металла, или ручкой, являющейся продолжением основы (такие изготавливаются из цельного куска металла).

В зависимости от выбранной модели мы также можем выбирать различные изгибы основания. Чаще всего он плоский, но встречаются поверхности с выпуклой или вогнутой кривизной. Выбор формы зависит от предпочтений бариста и техники приготовления кофе.

Вес темпера также имеет значение. Не станет проблемой приготовление несколких порций кофе тяжелым и громоздким темпером в домашних условиях, но тот же темпер может затруднить работу бариста в кофейне.

Изготовленный из качественных материалов он может стать украшением самой кухни. Цены варьируются от 800 до 7000 руб, хотя есть и более дешевые экземпляры, которые стоят меньше 300 рублей.

Размеры темпера

Решающим фактором является диаметр. Он должен соответствовать кофемашине, а точнее размеру фильтра. Чаще используются темперы диаметром 57-58 мм. Есть кофемашины меньшего размера, для них как правило актуальным будет диаметр 51 мм. В любом случае, тщательно измеряйте внутренний диаметр фильтра перед покупкой, это убережет ваше время и нервы.

Коврики и подставки для темпера

Темпер должен соответствовать диаметру фильтра
Темпер должен соответствовать диаметру фильтра

Вопреки внешнему виду, коврик не очередной гаджет, а предмет, который может оказаться необходимым, даже для приготовления кофе в домашних условиях. Его задача заботиться о поверхностях, на которые мы ставим темпер при приготовлении кофе. Коврик защищает его от повреждения, а также облегчает поддержание порядка вокруг кофемашины и защищает темпер от острых краев столешницы. Коврики бывают самых разных форм и цветов. Благодаря этому они также могут быть декоративным элементом. В магазинах с оборудованием для варки кофе часто можно найти подходящие наборы, состоящие из коврика и темпера.


иконка anermak
Опубликовал:
Жаркофф

Комментарии0

Чтобы оставить комментарий необходимо Авторизоваться

  • К данному материалу ещё нет ни одного коментария